11° Régiment de Dragons
 
      Filiation.
      Décorations et Citations.
                     Croix de Guerre 1914 - 1918.
                              1 étoile d'argent pour citation à l'ordre de la Division.
                     Croix de Guerre 1939 - 1945.
                              2 palmes pour citation à l'ordre de l'Armée.
                     Croix de Guerre 1939 - 1940 (Belgique).
                              1 palme pour citation à l'ordre du jour de l'Armée.
      Fourragère.
                     Fourragère au titre de la Croix de Guerre 1939 - 1945.
                              Non Attribuée du fait de sa non recréation suite à sa dissolution en 1940.
      Inscriptions à l'Etendard.
 













FLEURUS 1794
AUSTERLITZ 1805
FRIEDLAND 1807
ALBA-DE-TORMES 1809
ARTOIS 1815
L'AISNE 1918







 
      Campagnes et Opérations.
                     Guerres de l'Ancien Régime.
1672 - 1678
Guerre de Hollande
 
1688 - 1697
Guerre de la Ligue d'Augsbourg
 
1701 - 1713
Guerre de
Succession d'Espagne
 
1733 - 1735
Guerre de
Succession de Pologne
 
1740 - 1748
Guerre de
Succession d'Autriche
 
1756 - 1763
Guerre de Sept Ans
 
                     Guerres de la Révolution et de l'Empire.
1792
Première Coalition
Armée du Rhin - Armée de Sambre et Meuse (Altenkirchen - Friedberg)
1798
Guerre de Vendée
Armée de l'Ouest
1799 - 1801
Deuxième Coalition
Armée de Mayence - Armée d'Italie - Armée du Rhin (Engen)
1805
Troisième Coalition
Campagne d'Allemagne et d'Autriche (Ulm - Vischau - Hollabrunn - Rausnitz - Austerlitz)
1806 - 1807
Quatrième Coalition
Campagne de Prusse (Iena)
Campagne de Pologne (Eylau - Friedland)
1808 - 1813
Guerre de la Péninsule
Campagne d'Espagne et du Portugal (Bailen - Fuentes de Onoro - Ciudad Rodrigo - Salamanque - Villadrigo - Carvaceles - Vitoria)
1813
Sixième Coalition
Campagne d'Allemagne (Gross-Beeren - Naumburg - Leipzig)
1814
Sixième Coalition
Campagne de France (Saint-Dizier)
1815
Septième Coalition
Strasbourg
                     Conflits du XIX° et Début du XX° Siècle.
1849
Expédition de Rome
 
1870 - 1871
Guerre Franco-Allemande
 
                     Première Guerre Mondiale 1914-1918.
1914
Front de l'Ouest
Altkirch - Mulhouse - Château-Thierry - Berry-au-Bac - Monchy-aux-Bois - Bienvillers
1915
Front de l'Ouest
Prosnes - Auberive - Trou Bricot - Main-de-Massiges
1916
Front de l'Ouest
Bures - Forêt de Parroy - Régiment disloqué le 12 avril
1917
Front de l'Ouest
1° Demi Régiment : Mont-Haut - Mont-Cornillet
1918
Front de l'Ouest
1° Demi Régiment : Saint-Just-en-Chaussée - Ayencourt - Mesnil-Saint-Georges - Montdidier - Grivilers - Tilloloy - Popincourt - Neuvillette - Thenelles - Mont d'Origny - La Fave - Le Rabodeau - La Chapelotte
2° Demi Régiment : Le Téton - Auberive - Ferme Chavigny - Saint-Pierre-Aigle - Busancy - Villemontoire - La Chapelotte - Le Sanon - Bouy
                     Seconde Guerre Mondiale 1939-1945.
1940
Théatre Européen
Bataille de France (Hannut)
      Insignes. (Cliquer sur l'image de l'insigne pour la description Héraldique)

1° Insigne
Avant 1929

2° Insigne
1939 à 1940